Pastoralinstitut Priesterseminar

Theologische Hochschule Chur

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. phil. Dr. theol. habil. Dominikus Kraschl OFM

Ordentlicher Professor für  Philosophie und Philosophiegeschichte

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

Telefon: +41 (0) 81 254 99 68 oder +41 (0) 81 254 99 99

E-Mail: dominikus.kraschl@thchur.ch

 

 

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. theol. habil. Michael Fieger

Ordentlicher Professor für Alttestamentliche Wissenschaften
Dozent für Althebräisch

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

Telefon: +41 (0)81 254 99 70 oder +41 (0)81 254 99 99

E-Mail: michael.fieger@thchur.ch

 

 

Lehrstuhl zurzeit vakant

Lehrstuhlvertretung

PD Dr. habil. Hildegard Scherer

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

Telefon: +41 (0)81 254 99 72

E-Mail: hildegard.scherer@thchur.ch

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. theol. habil. Michael Durst

Ordentlicher Professor für Kirchengeschichte und Patrologie

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

Telefon: +41 (0)81 254 99 67 oder +41 (0)81 254 99 99

E-Mail: michael.durst@thchur.ch

Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. Eva-Maria Faber

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

Telefon: +41 (0)81 254 99 22 oder +41 (0)81 254 99 99

E-Mail: eva-maria.faber@thchur.ch

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. theol. habil. Hanspeter Schmitt

Ordentlicher Professor für Theologische Ethik

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

Telefon: +41 (0)81 254 99 99

E-Mail: hanspeter.schmitt@thchur.ch

Prof. Dr. theol., dipl. päd. Manfred Belok
Ordentlicher Professor für Pastoraltheologie und Homiletik
Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

Telefon: +41 (0)81 254 99 69 oder +41 (0)81 254 99 99
Fax.: +41 (0)81 254 99 98
E-Mail: manfred.belok@thchur.ch

Lehrstuhlinhaber

Prof. Dr. theol. Christian Cebulj

Rektor der Theologischen Hochschule Chur

Ordentl. Professor für Religionspädagogik und Katechetik

Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

Telefon: +41 (0)81 254 99 97 oder +41 (0)81 254 99 99

E-Mail: christian.cebulj@thchur.ch

Publikationen Prof. Dr. Christian Cebulj:

mehr …

Lehrstuhlinhaberin

Prof. Dr. theol. Birgit Jeggle-Merz
Ordentliche Professorin für Liturgiewissenschaft
Studiendekanin
Alte Schanfiggerstr. 7
CH-7000 Chur

Telefon: +41 (0)81 254 99 96 oder +41 (0)81 254 99 99
Fax.: +41 (0)81 254 99 98
E-Mail: birgit.jeggle@thchur.ch

mehr …